首页平安资讯平安要闻平安高层热点观察他山之石平安文化以案说法平安警醒
以案说法
当前位置:首页 > 以案说法

孩子在餐厅玩蹦床受伤致残,谁负责?

发布于:2021-3-24 11:51:00  浏览:8210次

为吸引顾客,现在越来越多的商场餐厅会选择安放儿童游乐设施,这些游乐设施在给孩子们带来快乐的同时,也暗藏了一些安全隐患。近日,新疆维吾尔自治区塔城地区塔城市人民法院审理了一起5岁儿童因蹦床致十级伤残的身体权纠纷案。

案情简介

2019年6月14日,塔城市民金某领着5岁的儿子小童(化名)到一蛋糕店就餐,期间,儿子到餐厅儿童乐园内的蹦蹦床上玩耍。

原本应该是一段愉快的时光,可是正在玩蹦床的小童,被一同游玩的11岁的小学生孙某(化名)撞倒受伤,立即被送往医院治疗。后被医院诊断为右侧尺桡骨开放性骨折、右前臂桡神经损伤。经鉴定,小童的伤情构成十级伤残。

金某将蛋糕店经营方、孙某及其父母告上法庭,要求双方共同赔偿医疗费、残疾赔偿金等各项损失15万余元。

小童是怎么受伤的?

监控视频显示,小童在蹦床玩耍时,因一旁孙某跳跃动作过猛弹跳过高,造成一同跳跃玩耍的小童未站稳而摔倒受伤。

法院审理

小童的受伤与被告的过猛跳跃行为有直接因果关系,且《儿童乐园须知》上标明提供服务的对象是1.2米以下的儿童,被告孙某已经是11岁的儿童,身高超过1.2米,其监护人不应让他进入该蹦床玩耍,未履行监护人责任,故对原告的受伤承担主要责任。

蛋糕店作为经营机构,虽然提供的是免费的娱乐设施,但是这种服务也是吸引顾客消费的一种方式,有责任进行安全防护。儿童在游乐设施内玩耍,难免会发生意外和事故,蛋糕店没有安排专门安全人员在场进行提醒和防护,同时,蛋糕店也未安排专人对进入蹦床玩耍的孩子进行核实年龄、身高、体重等,未尽到安全保障的义务,对该损害的发生应当承担相应责任。

小童事发时年仅5岁,为无行为能力人,金某作为小童的监护人应当妥善看护,保障其人身安全,但事发当时金某正在看手机,并未尽到监护职责,对事故的发生也有责任。

最终,法院对本案的责任划分作出了一审判决。判决被告孙某监护人承担60%责任,蛋糕店经营方承担20%的责任,原告承担20%的责任。

法官说法

《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定,侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第二十六条规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

第三十二条规定,无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担侵权责任。监护人尽到监护责任的,可以减轻其侵权责任。

有财产的无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,从本人财产中支付赔偿费用。不足部分,由监护人赔偿。

第三十七条规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所的管理人或者群众性活动的组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。

因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或者组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。

法官提醒

带孩子在娱乐设施上玩耍时,父母一定要做好以下几点:

一、选择去正规的游乐场所玩耍,玩耍之前,家长要检查娱乐设施固定是否牢靠,经营方是否有对涉及安全的事项作出真实说明和明确警示,并是否备有急救药品,是否有安全保护人员在场。

二、年龄较小的孩子在玩耍时,家长要陪同,对孩子进行必要的安全提醒,避免作出危险动作。

三、孩子在活动时,不得食用任何食物,以免造成食物卡喉。

四、孩子进行运动量较大的活动时,建议连续活动时间不超过10分钟,并且强度不宜过大,防止因缺氧、脱水对孩子造成伤害。

五、要避免年纪、体重差异较大的孩子一起玩耍,防止孩子在运动时发生意外。


来源:新疆平安网
责任编辑:尹广乐

关于我们  |  组织结构

版权所有:平安绍兴新闻网Copyright2014
号电话:0575-8516 2227、0575-8515 4422、0575-8517 8202
地址:绍兴市凤林西路300号
广告代理合作单位:绍兴市蓝剑传播有限公司;

浙公网安备33060202000023号 备案/许可证编号:浙ICP备13012563号 本站设计:耳東师兄